Хирургическая стоматология

Удаление зубов в стоматологическом центре «Витамин»

Удаление зубов – крайняя мера, к которой наши специалисты прибегают в том случае, если решить проблему другим путем невозможно.

Причины, по которым удаляют зубы, довольно разнообразны, основной же причиной является наличие хронической инфекции.

К другим причинам можно отнести следующие:

  • по ортодонтическим показаниям с целью исправления прикуса;
  • последствие травмы, когда зуб сильно разрушен или сломан;
  • при заболевании десен;
  • удаление 8-х зубов, так называемых «зубов мудрости».

Существует два основных вида удаления зубов: простое и сложное.
Простое удаление проводится под местной анестезией с применением щипцов для верхний или нижней челюсти.
Сложное удаление заключается в применении не только щипцов, но и других хирургических инструментов, и как правило, применяется для удаления зубов, доступ к которым ограничен, коронка которых частично выступает (полуретенированный зуб) или полностью скрыта в кости челюсти(ретенированный зуб). После хирургического удаления зубов накладываются швы, возможно применение остеобразующих материалов для восстановления костной ткани (Коллопан, Bio-Oss, резорбируемые мембраны и т.д.), применение лекарственных веществ, способствующих полноценному заживлению лунки (Альвожель).

Показания к удалению временных(молочных) зубов:

  • когда постоянный зуб уже сформировался, и готов к прорезыванию, а временный (молочный) зуб ему мешает;
  • у временного (молочного) зуба произошло рассасывание корня, что привело к его расшатыванию;
  • временный (молочный) зуб является источником острого воспалительного процесса(для предупреждения проникновения инфекции на зачаток постоянного зуба).Способ, которым будут удалять зуб, зависит от данного конкретного случая, и определит его только врач-стоматолог хирург после осмотра, проведении компьютерной диагностики и составлении индивидуального плана лечения и индивидуального финансового плана.

Пластика мягких тканей в стоматологической клинике «Витамин»

Это очень важный, необходимый, порой даже основной раздел хирургической стоматологии, который позволяет создать гармоничную, эстетическую улыбку .

Она включает в себя:

  • Коррекцию десневого края ( при наличии десневой улыбки, дисформы зубов, которые попадают в линию улыбки).
  • Закрытие оголенных шеек ( рецессий десны).
  • Пластика уздечек верхней и нижней губы , языка ( проводится по направлению ортодонта, логопеда и в целях профилактики воспалительных заболеваний десны).

Пластика мягких тканей не ограничивается лишь восстановлением десен, эта процедура включает в себя все операции с мягкими тканями во рту у пациента. Это может быть и пластика уздечки и пластика языка.

В современной стоматологии для исправления врожденных дефектов ротовой полости, лечения рецессии десен и заболеваний пародонта успешно применяются специально разработанные хирургические методики. Они позволяют избавить вас от эстетических недостатков, проблем логопедического характера и болевых ощущений, возникающих в результате поражения тканей, удерживающих зуб в альвеоле.

Рецессия десен связана с изменением границы между десневым краем и поверхностью зуба, в результате которого обнажается корень и развивается его повышенная чувствительность к вкусовым и механическим раздражителям. Косвенной причиной рецессии часто является мелкое преддверие полости рта. Такая его особенность может быть связана с укороченной уздечкой верхней или нижней губы.

Пластика мягких тканей полости рта необходима для восстановления естественного и красивого контура дёсен. Чаще всего данная методика применяется при имплантации, так как десна в районе утерянного или имплантируемого зуба может быть подвергнута значительным изменениям.

Специалисты нашей клиники помогут вам справиться с любой проблемой зубов и полости рта. При возникновении проблем не затягивайте с походом к специалисту!